Antike Meissen Kaffeekanne
um 1750, ein Schleifstrich, feinste Lupenmalerei, Camaieu-Bemalung: zwei Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, im Boden Schwertermarke mit mittigem Punkt, altersgemäßer Zustand, Malerei berieben, Deckel restauriert, H. 24 cm