Heinrich Schliemann, "Ilios. Stadt und Land der Trojaner"
1881, Forschungen und Entdeckungen in der Troas und besonders auf der Baustelle von Troja, 1570 Textholzstichen, zwei (eine doppelblattgroß) Holzstichtafeln, 32 lithografische Tafeln, sechs teils mehrfach gefalteten Plänen und lithographischer Faltkarten, erste Ausgabe. Mit einer Selbstbiographie des Verfassers und einer Vorrede von Rudolf Virchow, altersgemäßer Zustand, im Einband und auf der vierten und 25. Seite mit übermalten Beschriftung / Stempel, 880 Seiten, Brockhaus Leipzig