Weißgoldcollier mit Brillanten, Saphiren und einer Perle
2. Hälfte 20. Jh., 750/- Weißgold, drei 0,046 ct Brillanten (TW/VSI) Chatonfassung, neun ca. 0,02 bis 0,08 ct runde, facettierte Saphire Krappenfassung, gesamt ca. 0,8 ct, Kastenverschluss mit einer Sicherheitsacht, eine mittig gestiftete, hängende, tropfenförmige Perle (D. 7,1 mm), als flache Schlangenkette gearbeitet, Oberfläche mattiert, guter Zustand, L. 42 cm, G. 28,7 g