Kleeblattanhänger mit Herz-Amethysten an Kette
2. Hälfte 20. Jh. 1) Anhänger, 585/- Gelbgold (14K gepunzt), vier Amethysten (B. ca. 8 mm) im facettierten Herzschliff, Krappenfassung, eine mittig gestiftete Perle (D. ca. 6 mm), Anhänger als vierblättriges Glückskleeblatt, guter Zustand, B. 3,8 cm, G. 14,1 g 2) Ankerkette, 750/- Gelbgold (geprüft), Federringverschluss (ersetzt, 333/- Gelbgold), guter Zustand, L. 57 cm, G. 5,3 g