Schwarzwald Kuckucksuhr mit Spieluhr, 2. Hälfte 20. Jh.
Kettenaufzug, dunkles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Holzgehäuse, Holzpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder mit Melodi, Albert Schwab Schwarzwälder Uhrenfabrik, traditionelles Jagdstück mit zentralem Hirschkopf (Kunststoff) auf dem Dach, mit Jagdbeute verziert, unter dem Zifferblatt Zunderbeutel und Jagdhorn, Handarbeit, drei Gewichte, Melodie "O mein Papa auf Wiedersehen", altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 35 x 27 x 20 cm (HxBxT)