Ein Zeiger Barockstanduhr, 18. Jh.
Eichenholz, Kettenaufzug mit einem Gewicht, Ziffernblatt Messing graviert und aufgelegten Verzierungen mit römischen Ziffern, Pendel, Schlag auf Glocke, Eichenholzgehäuse, Tür mit geschnitzter Füllung, Oberteil mit zwei Halbsäulen, restaurierter Zustand, Rückwand, Schloss erneuert, Perlleisten nicht zugehörig, Uhrwerk überholt und funktionsfähig, 190 x 42 cm (HxB)