Martin Wetzel, "Die Hölzerne"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1956, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "MW 56 UA 01", Bronze, Inventarnummer 0, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Frauenakt, sehr guter Zust., 37 x 9,5 x 8,5 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen