Spätbiedermeier-Tisch mit 6 Stühlen
Esche furniert, um 1850, Tisch mit 4 geschweiften Beinen an gedrechselten Säulen, gedrehte Verbindung, Stühle auf vier gesäbelten Beinen, trapezförmige Sitzfläche, gesprosste Rückenlehne, guter, unrest. Originalzust., Tisch mit Furnierfehlstelle am Plattenrand, ein Stuhl mit defektem Geflecht in der Sitzfläche, 78 x 70 x 130 cm