Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen
um 1760, Silber, Augsburg, Vorderseite der Medaille mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", Rückseite mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem Buch auf dem kauernden Chronos gelehnten, bez. "SAECULUM FRIDERICI", Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung "MDCCLVIIII" und Sign. des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (1706 - 1761, Bern), innen Leporellofaltung, ein Zyklus von 35, teils doppelseitigen, runden Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 1763, Schraubmontierung wohl Jakob Langenbucher, Augsburg, Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner, altersgemäß guter Zust., Klebeverbindungen der Stiche teils gerissen, 2 Blättchen mit gelöster Vorder- und Rückseite, 50 mm, 25 g