Kaiserreich, Ordensspange Kolonien
getragener Zust., 1) Spange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 1914 /18, China-Denkmünze für Kämpfer 1901, 2) Südwest-Afrika Denkmünze für Nichtkämpfer 1907, Rand stark besch., 3) zwei Spangenstücke, Kolonial Denkmünzen 1912, Bronze und vergoldet