Martin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1982, auf Sockel monogr. und dat. "MW 82 2. F. MW 2000", Bronze, Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, der von Wentzel gestaltet wurde, sehr guter Zust., 75 x 32 x 21 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen