Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1967, auf Sockel monogr. und dat. "MW 67 III", Bronze, Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zust., 66 x 27 x 25 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen