Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2002, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "II / MW 02", Bronze, Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zust., 39 x 10 x 8 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen