Johanniter Orden, Kreuz der Ehrenritter
um 1860, 750/- Gold gepr., weiß emailliertes Ordenskreuz mit Segmentöse (Hersteller "J.G.S."), G. ohne Sprungring 21,6 g, Sprungring silbervergoldet, zwischen den Kreuzarmen schwarz lackierte gekrönte Adler, etwas berieben, mit Bandabschnitt ca. 46 cm, altersgemäßer Zust., mittig min. Emaille-Besch., mit alter Emaille-Ausbesserung, Prüfstelle am unteren Kreuzarm, 5,7 x 5,7 cm