Pierre Jules Méne, Kaminstück "Hengst mit Stute"
Paris 1810 - 1879, Herzogliche Eisenhütte Mägdesprung, sign. auf Plinthenrand, geschwärztes Zink mit Eisenplinthe, Holz-Postament, Musternummer: 190, guter Zust., Schweif der Stute rest., 41 x 55 x 21 cm, diese Skulptur ist aus einer Reihe von 20 Tierdarstellungen, welche zum Teil in Mägdesprung zum Nachguss kamen