Biedermeier-Portaluhr
Mahagoni-Furnier, Hersteller: Ch. Pilitowski a. Plock, 3-Tage-Werk, weißes, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, Fadenaufhängung mit Messingpendel, Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, verspiegelte Rückwand, architektonisch gegliederte Uhr mit Messingvoluten, Portalboden mit Sonnenstrahlenintarsien verziert, aus dem Nachlass der Familie Raabe, aus der der berühmte Schriftsteller Wilhelm Karl Raabe hervorging, altersgemäß guter Zust., Fkt. gepr., Ziffernblatt berieben, 37,5 x 22 x 12 cm