Diverse Künstler, Grafikmappe "l'Art Arabe" mit 108 Grafiken
Chromolithographie, einige mit Gold und Silber erhöht, Papier, um 1890, Grafiken zeigen die arabische Kunst und Materialien, insbesondere die Mosaikkunst, sie geben ein Überblick über Theorie und Techniken des muslimischen Orients, 108 Herausgeber: A. Morell & Libraires, z. T. guter Zust., einige vergilbt leicht fleckig, z. T. mit Knickfalten, keinen Fehlstellen an den Ecken, sowie kleineren Rissen, 56 x 40 cm, in orig. Mappe