Jugendstil Erdbeerbowle, Julius Dressler
um 1905, farbig glasiert, Stand in Blattform, gebaucht, an der Wandung "hoch wachsende" Erdbeerpflanzen mit Blüten und Blattwerk zur Mündung hin, Astwerkhandhaben mit großen Erdbeerfrüchten, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach (Böhmen), Boden mit Reliefmarke Turm mit "JBD" sowie Bezeichnung "Austria" und Modell-Nr.: 5674, altersgemäßer Zust., Blattwerk etwas best., Fuß mit rest. Riss, 45 x 40 cm