Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"
1759 - 1841, Münchener Landschaftsmaler, insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, rückseitig bez., Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., min. fleckig, kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm, Pp