August Goller, "Heilige Elisabeth mit Schenkkrug und Rosen"
Ende 20. Jh., Lindenholz, Grödnertal, Figur polychrom bemalt und einzelne Teile in Gold gefasst, hochwertige Schnitzerei, heilige Elisabeth wurde als große Heilige verehrt, durch ihre Barmherzigkeit ist sie die Patronin der Witwen und Waisen, der Bettler, der Armen und Kranken, guter Zust., 60 x 25 x 13 cm