Prunkvolle Portaluhr mit floralem Pendel
Mitte 19. Jh., Nussbaumgehäuse, guillochiertes, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, umrandet mit Messingkanz verziert mit Muscheln und Blumenkörben, prunkvoll floral verziertes Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, mit Faden- und Floralintarsien, Säulen mit Messingkapitell und -basis, guter Zust., Fkt. gepr., min. besch. an den Ecken, 50 x 26 x 14 cm