Prunkvolle Portaluhr mit Granatpendel
1. Hälfte 19. Jh., Holzgehäuse, frontsichtig mit Palisander furniert, rückseitig mit Bierfarbe lackiert, Uhrwerk mit Fadenaufhängung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern (rest.), Pendel mit Granatsteinen besetzt (rest.), 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, architektonisch gegliederter Korpus mit quadratischen Vollsäulen, aufwendige, florale Intarsienarbeit, guter Zust., Schlagwerk müsste eingestellt werden, läuft an, 52 x 32 x 12 cm