Louis Philippe-Pendule, Bolviller Paris 194 W
um 1870, Zinkspritzguss goldfarben gefasst, Fadenaufhängung, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, hoher gezogener Sockel mit Rocaillen verziert, bekrönt mit Knaben der ein Buch liest, guter Zust., Ziffernblatt unbesch., Schlagwerk müsste überholt werden, Uhrwerk läuft an, 40 x 30 x 12 cm