Fritz Laube, "Ein Malerfreund"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und beschriftet, "Kriegsgefangenschaft 1945-47", altersgemäßer Zust., oben und unten je ein kleiner Einriss, etwas fleckig, 21 x 28,5 cm, ungerahmt