Andenkenkiste "Poznan" mit böhmischem Gläserset
2. Hälfte 20. Jh., Buchenholzkiste mit Zinnbeschlägen, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, Deckel grav. mit Stadtwappen, innen 6 Gläser und Krug mit historischen Gebäuden wie Universität, Oper, Rathaus, Kathedrale, Theater und Bibliothek, Krug bez. "Universität Mickiewicz", im Boden Plakette Werkstatt Z. Zoczewski Warschau, guter Zust., 19 x 55 x 41 cm