Zweimanualiges Konzertcembalo, Maendler-Schramm, München
Mahagoni, zwei Manuale in Klavierbau-Mensur, Registerschaltung in Anlehnung an den Orgelbau, sechs Pedale, gusseiserner Rahmen, Untertastenbelag: Bakelit, Obertastenbelag: Elfenbein auf Ebenholz, ein Springer fehlt, Deckelstütze nachgebaut, kleinere Furnierschäden und Kratzer, Rest.-bed., 98 x 113 x 245 cm, Korpushöhe (inkl. Deckel): 32,7 cm