Wilhelm Pramme, "Der Tag vergeht"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, sehr stimmungsvolles Bild von der untergehenden Sonne im Harz, Öl/Lwd., inverso unten rechts sign., guter Originalzust., min. fehlstelle oberhalb der großen Tanne, 70 x 70 cm, gerahmt