Pickelhaube eines preußischen Reserve-Fähnrichs
um 1840/50, Leder und Messing, sehr schönes, elegantes Modell, Kreuzblattspitze, Adler mit Reservekreuz "Für König und Vaterland 1813", ovale Schuppenkette, rechts Kokarde Preußen, eckiger Vorderschirm mit Messing gefasst, außen sehr guter Zust. mit alten Rest., Futter tragebedingt zerschlissen, H. 32 cm