78. Auktion

Los 309
Limit: 1200 €

Karl Ens Volkstedt Wandspiegel mit aufwendigem Blütendekor

Porzellan, Glas, Holz, 20. Jh., Prächtiger Wandspiegel mit reich modelliertem, rechteckigen Rahmen, der vollständig mit einem üppigen Blütenrelief aus handgeformten und farbig staffierten Porzellanblumen auf geschwungenen Rocailleformen geschmückt ist. Bekrönt wird die Komposition von zwei Putti mit drapiertem Stoff, die an einem Blütenbogen stehen und dem Objekt eine heitere Rokoko-Anmutung verleihen. Der Rahmen leuchtet in Gelb-, Blau-, Violett-, Rot- und Grüntönen, ergänzt durch Goldstaffage. Diese Sonderanfertigung zeigt die meisterhafte Verarbeitung, die typisch für die renommierte Porzellanmanufaktur in Thüringen ist, guter Zustand, 70 x 50 x 6 cm (HxBxT)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close