78. Auktion

Los 311
Limit: 40 €

Hühnerfigur, Deckeldose Huhn und Chiakopf, 20. Jh.

1) Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Figurine Huhn, weißer Scherben, glasiert, blau staffiert, am Sockel gemarkt, Figur einer stehenden Henne, der Kopf aufgerichtet und nach hinten gedreht, Kamm, Schnabel, Flügel und Schwanzfedern herausgearbeitet, das Gefieder durch blaue rhytmische Tupfen betont, der ovale Standfuß mit relierfierten Linien, altersgemäßer Zustand, langer retuschierter Brandriss vom Sockel bis zum Flügel, Brandrisse an den Schwanzfedern und am Kamm, Brandfehler, 22 x 18 x 10 cm (HxBxT) 2) Wagner & Apel Deckeldose mit einer brütenden Henne, Porzellan, glasiert, farbig staffiert, im Boden gemarkt, der Korpus in Form eines geflochtenen Korbes reliefiert, der Deckel als detailreiches Huhn auf einem Nest ausgeformt, altersgemäß guter Zustand, 10 x 11 x 9 cm (HxBxT) 3) Chiatopf in Form eines Männerkopfes, Ton, teilweise dunkel staffiert, ungemarkt, neuere Nummer in roter Farbe im Boden "8955", Kopf eines verschmitzt zur Seite blickenden Mannes mit Hemdkragen und geknotetem Halstuch, zur Anzucht von Kresse oder Chia, indem man die gewässerten Samen auf dem Kopf verteilt, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Kalkablagerungen, Bemalung teilweise berieben, 13 x 10 x 10 cm (HxBxT)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close