Zwei zweiteilige Tranchierbestecke, Jugendstil
um 1900 1) Zweiteiliges Tranchier Besteck mit Margeritendekor für Torten und Eis, am Heft gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und verschlagener Herstellerpunze (möglicherweise Bruckmann & Söhne, Heilbronn), aus dem floralen Jugendstil, die Hefte in reliefiertem Silber gearbeitet, gefüllt, Klinge und Zinken aus vergoldetem Metall mit feinst graviertem floralem Dekor, in der originalen Schatulle, ausgeschlagen mit rosafarbenem Samt und weißer Seide, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 26,5 und 31 cm 2) Zweiteiliges Tranchier Besteck für Fleisch, am Heft gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silberschmiede Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, aus dem geometrischen Jugendstil, in Anlehnung an einen Entwurf von Peter Behrens, Hefte gefüllt, altersgemäßer Zustand, Hefte lösen sich, noch stabil, L. 26 und 29 cm