Theodor Fahrner Jugendstil-Brosche mit blauem und grünem Emaille
Entwurf von Hermann Häußler (Zuschreibung da ungepunzt), Silber (geprüft), zentral mit stlisierter Blüte in verschiedenen Grün- und Blautönen des Zellenemail, darum wie Strahlen angeordnete Oberflächenstrukturierung, außen geometrisches Muster mit kleinen Blüten aus grünem und blauem Zellenemaill am Rand entlang laufend, gleiche Broschen mit u.a. Herstellerpunzen wurden bereits gehandelt, Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, kleine Emailleverluste am Rand, L. 5,3 cm, B. 4,2 cm