Brosche mit Millefiori-Mikromosaik einer Frau mit Blumen
Andenken-Schmuck, 19. Jh., Mikro-Mosaik aus Millefioriglas in Obsidianglas gesetzt, gefasst in aufwendig mit Applikationen und Gravuren verzierter Metallfassung, sehr fein und detailreich gearbeitete Darstellung einer Dame mit Blumenkorb und Blumenkranz auf einem Stein sitzend, mit Nadelsicherung, altersgemäßer Zustand, Obsidianglas mehrmals gebrochen und repariert, B. 5,5 cm