Schale im Empirestil mit Teesieb/Zuckerstreuer, Schweden, 20. Jh.
Metall versilbert (Hotelsilber), Henkelschale auf Stand gepunzt mit Werkstattmarke (nicht aufgelöst), Schale nach Vorbildern der Empirezeit, runder Stand, hochgewölbt, umlaufender Palmettenfries, halbkugeliger Korpus, die Lippe mit einem Fries aus Lorbeergirlanden, seitliche Handhaben in Form von Füllhörnern, altersgemäß guter Zustand, H. 13 cm, dazu Teesieb / Zuckerstreuer, Metall versilbert (Hotelsilber) und teilvergoldet, L. 21,5 cm