Kleine Münzwaage, 1. Hälfte 19. Jh.
Messing, Balkenwaage mit zwei Waagschalen an braunen Seidenschnüren, 12 runde bezeichnete Gewichte, darunter Louis, Krone, Imper etc., in originalem Etui, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Waagschalen D. 3,2 cm, Etui 2 x 16,5 x 7,5 cm (HxBxT)