Reservistenkrug Chmielewski, 1912/14
Porzellan, Reservistenkrug des Res. Chmielewski in der 3. Comp. Inft. Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess. Nr. 117 Mainz 1912/14, partiell beigefarben staffiert, vielfarbig dekoriert, zylindrische Form über ausgestelltem Stand, auf der Wandung das Großherzogspaar in hochovalen Kartuschen, als Großherzogin Alexandra Fjodorowna, die Schwester des letzten russischen Zaren, zwischen dem Paar ein Achselstück mit der bekrönten Majuskel "A" für Alexandra, rückseitig zwei Namensleisten, als weiterer Dekor eine Ansicht der Stadt Mainz sowie verschiedene Manöverszenen, im Krugboden eine Lithophanie mit der Darstellung eines Reservisten und seiner Liebsten, montierter Zinndeckel, als Bekrönung ein Reservist, als Deckelheber ein Löwe mit Wappenschild, Schrift partiell berieben, H. 32 cm