Bierkrug Schneekoppe, Böhmen / Bayerischer Wald, Anfang 20. Jh.
farbloses Glas, krakeliert, zylindrische Form über abgesetztem Stand, auf der Wandung in Emaillemalerei eine Ansicht der Schneekoppe mit Preußischer Baude, dem Dach der Böhmischen Baude und der Laurentius Kapelle, das Geröll in Form montierter Glassteine, unterhalb der Darstellung betitelt, seitlich floraler Fülldekor, vergoldete Lippe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, H. 18,3 cm
Die Bauden sind abgerissen und durch futuristische Architektur in Art fliegender Untertassen ersetzt.