Grafikkonvolut Persönlichkeiten
hinter Glas, gerahmt 1) Alexander Eckener (1870 Flensburg - 1944 Aalen), Portrait Otto von Bismarck, Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, unten links signiert, Bildnis des deutschen Reichskanzlers im Profil, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB) 2) Rudolf Saudek (1880 Kolin - 1965 Prag), "Oswald Spengler", Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unten rechts signiert, unten mittig betitelt, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 30/50, Bildnis des Philosophen im Dreiviertelprofil, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, leicht fleckig, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB) 3) Bildnis Friedrich Nietzsche, Farbholzschnitt/Papier, unten rechts signiert (nicht aufgelöst) und datiert, (19)97, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 9/30, Portrait des Philosophen in den Primärfarben, guter Zustand, Darstellung 15 x 10,5 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 29 cm (HxB), dazu ein Bildnis Ernst Jünger, Phot. Scherls Bilderdienst, Berlin