KPM Berlin Tasse und Untertasse Ludwig v. Beethoven
Porzellan, 1927, 1. Wahl, polychrom und gold staffiert, Tasse und Untertasse im Boden mit Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, im Boden der Untertasse nummeriert 95/300, Tasse mit Ohrenhenkel und auf drei Krallenfüßen, anlässlich des 100. Todestages, schauseitig mit monochromem Portrait Beethovens mit der Signatur des Komponisten flankiert von zwei Engeln, Fahne der Untertasse bezeichnet "1827 1927", altersgemäß guter Zustand, kleiner Chip unterseitig am Krallenfuß, Tasse H. 10,5 cm, Untertasse D. 18,5 cm