"Das Rathaus in Leipzig"
kolorierte Lithografie/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, um 1860, Stadtansicht mit Figurenstaffage auf dem Marktplatz vor dem Alten Rathaus, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig und etwas berieben, Darstellung 13 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 28 x 34 cm (HxB)