Tabatiere, Niederlande / Friesland, 18. Jh.
Kupfer, teilvergoldet, Tabaksdose, Modell in Anlehnung an Iserlohner Dosen, auf dem Deckel die gravierte Ansicht einer Hafenstadt, betitelt S. BOS, auf dem Rand ein Spruch in niederdeutscher Mundart, Boden mit gravierter Kartusche, darin ein Wappen, altersgemäß guter Zustand, 3,2 x 17 x 4,6 cm (HxBxT)
Möglicherweise handelt es sich hier um S´Hertogenbosch.