Kauernder Buddha
Bronze, blattvergoldet und teilweise grün patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., im Boden monogrammiert "BD" und nummeriert "039", stilisierte Figur eines sitzenden Buddhas, den Kopf in die Hände gelegt, die Beine im Schneidersitz, altersgemäß guter Zustand, partiell berieben, 7,5 x 7,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Aus dem Nachlass von Dr. Walter Kaune, Goslar.