Albert Herold, Sieben Ansichten "Rappbode-Talsperre"
(1894 Pöhl - 1974 Dresden), Holzschnitt/Papier, teilweise auf Untersatz montiert, jeweils im Stock monogrammiert, dreimal unten rechts signiert, ein Blatt datiert, 1958, teilweise unten links bezeichnet, Mappe mit Ansichten zum Bau der Rappbode-Talsperre im Harz, ein Motiv doppelt, ein Motiv in zwei Druckzuständen, altersgemäßer Zustand, das doppelte Motiv einmal schwach gedruckt, zwei Blätter berieben, ohne Titelblatt, Darstellung 24,5 x 32,5 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 40,5 cm (HxB)