Oskar Kokoschka, "Achilles Gespann scheut vor dem Abgrund"
(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 85/100, Trockenstempel "Edition de Beauclair Frankfurt am Main", der Heros der griechischen Mythologie mit aufgeschreckten Pferden, altersgemäß guter Zustand, partiell stockfleckig, Darstellung 20 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 36,5 cm (HxB)