Drei Franz Junkersdorf Wandteller
Steingut, weiß glasiert, 1. Hälfte 20. Jh., im Boden gemarkt, Zierteller in flacher glattrandiger Form, im Spiegel polychrome Malerei von Wappendarstellungen, altersgemäßer Zustand, Krakelee der Glasur, D. ca. 32,5 cm 1) Wappenteller "v. Tewson", Wappenschild mit weißer Blume auf blauem Grund, Helmzier mit Leopard, Fahne mit blauen Randstreifen, Malerei partiell berieben 2) Wappenteller "v. Weye II", Spiegel mit dem Wappen der Adelsfamilie von Weyhe in Silberweiß und Rot mit Löwe und Pfauenschwanz, Fahne mit roter und gelber Blumenmalerei, oberflächliche Kratzer 3) Wappenteller "v. Lützow", gelb-schwarzes Wappen mit Leiter und Pfauenschwanz, Fahne mit gelber und schwarzer Blumenmalerei, beigegeben ein weiterer Wappenteller "v. Idensen" und ein ungemarkter Wappenteller mit rotem Stern auf weißem Grund auf dem Wappenschild, jeweils stark beschädigt