KPM Berlin Allegorische Figur "Morgen"
Porzellan, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Mädchen, bekleidet mit einem wallenden Umhang, in der rechten Hand eine Fackel tragend, links eine Blume haltend, zu den Füßen ein Hahn sitzend und rückwärtig anlehnend ein Bücherstapel, aus einer Serie der "Vier Tageszeiten", altersgemäßer Zustand, Figur restauriert, Fackel bestoßen und geklebt, 16 x 7 x 6 cm (HxBxT)
Nach einem Entwurf des 18. Jahrhunderts. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.