GUB, Glashütter Uhrenbetriebe Schiffsuhr / Präzisionsuhr, 20. Jh.
Präzisionswerk für den professionellen Gebrauch, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Stunden- sowie Minutenzeiger und große Sekunde, bezeichnet GUB - Glashütte/Sa. sowie Made in Germany, in einem Gehäuse aus Hydro-Aluminium, mit scharniertem Deckel, darin gefasst das Schauglas, auf dem Gehäuserand die eingeschlagenen Zahlen: 45, 658 sowie 12/0396 mit einem Logo, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Werk nicht geprüft, 8,5 x 21,5 x 21,5 cm (HxBxL)