Becher / Kerzenleuchter, Sizilien / Süditalien, 18./19. Jh.
Henkelbecher, Messing, konische Form, auf der Wandung reich gravierter Dekor: Kreissegmente und floraler Fries, ausgestellte Lippe, später montierter Ohrenhenkel in Eisen, H. 13,3 cm, stärkere Gebrauchsspuren, dazu ein Kerzenleuchter, Messing, Säulenschaft mit vier Nodi, H. 23,5 cm, starke Gebrauchsspuren, alte Reparaturen