Biedermeier Medaillon und Ohrhänger floral verziert
Schaumgold (gefüllt), schwarzes Emaille als Umrandung, Dekor auf Anhänger-Öse (Medaillon) und zentral zur Hervorhebung der gravierten Blume, zwei Blüten mit kleinen Perlchen besetzt, oben mit getriebenen Voluten verziert, je eine kleine, bewegliche Abhängung eines kopfstehenden Kegels nach unten 1) Medaillon als Anhänger oder Brosche tragbar, Rückseite mit Fach für Foto / Andenken hinter gerahmten Glas mit Facettenschliff, Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 7 cm 2) Ohrhänger, Ohrhaken ohne Sicherung, altersgemäßer Zustand, kleinere Dellen, bei einem fehlen die Perlchen in den Blüten, H. mit Haken 3 cm