Otto Sohn-Rethel, Armverwundeter
(1877 Düsseldorf - 1949 Capri), Pastell/getöntes Papier, mittig rechts monogrammiert und datiert, 24.8.1916, rechts bezeichnet "Lastrm. Wischollek 5. Komp. - I. Ers. Batl. Inf. Rgt. 135. verw. 28.9.15 in den Argonnen durch Gewehrschuss.", die rechte Seite eines Mannes mit Narbenbildung am Arm von einer Verletzung im Ersten Weltkrieg, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 31,5 cm (HxB)